澳大利亚穷人买菜做饭攻略
前言
澳洲物价比国内贵,所以很多东西都舍不得买。毕竟赚人民币花澳币还是挺肉痛的。经过我一年多的经验,现在总结了如何省钱生存。
在澳洲主要就三个花费:学费、房租、吃饭。其中学费占大头,房租占小头。如果好好学习不出去玩,衣服啥的都是家里带,剩下的只有吃饭的开销了。 吃饭开销就波动很大了,如果天天出去吃,那可以吃得比房租还贵,如果自己做饭,一周房租可能等于一个月的饭钱。
这里就顺便一提我在澳洲的消费吧。学费一个学期$25440,房租一周$220($440的房间两人合租,全包)。 这部分固定开销,一年就是$62351,按4.8汇率换算就是大约30万人民币。
澳洲的银行利率很高,能有4.9%以上。如果提前把未来的学费转过来,存银行,每个月的利息是非常可观的,甚至可以覆盖饭钱。约等于吃饭免费。
有些省钱的方法不适合放上来说,比如各种包饭的免费社团活动、慈善机构的免费食物(Food Relief)等等。 社团活动一般就是吃达美乐披萨。我第一次吃达美乐居然是在国外……我在国内从没吃过。 开学第一周各种迎新活动可以到处蹭吃蹭喝,达美乐吃到看到就饱。脸皮厚的话可以去 Food Relief (没敢去,毕竟也不是真的穷到饿肚子,我还是要脸的)。
这里就只讨论正经的方法,就是超市买菜自己做饭。外面吃一顿饭随便都得十几块钱起步(澳币),换算成人民币就得六七十往上了。这放国内都能吃顿大餐了。 便宜点就麦当劳肯德基,但是也不是很划算,换算成人民币也得四五十,不如国内麦当劳13.9的穷鬼套餐。因此想省钱,自己做饭是唯一选择。
澳洲买菜一般就去红绿两家超市, Coles 和 Woolworths 。 这两家超市买东西的时候可以刷积分卡(FlyBuys和Rewards)积分,经常有各种活动可以积多倍分,日后再去消费可以抵钱。 Bing的积分还能换Coles的购物卡,日常用Bing搜索的话,一个月左右就能换$5。这些省钱方法就不详细讨论了。重点还是买什么菜。 Chrome搜对应的超市名称,会搜到历史价格插件,通过这个插件可以判断哪些东西是不是会经常打折,可以蹲低价再买。
省钱归省钱,营养还是要足的。所以我根据 澳洲膳食指南 的要求,来选择食物,包括五大类:
- 谷物类
- 蛋白质(肉、蛋、豆类)
- 蔬菜和豆类
- 水果
- 奶类
本文就从这个指南出发,分别介绍每一种每天应该吃多少量,推荐购买什么,价格是多少。最后给出每周的预算。
膳食指南
澳洲膳食指南 中提到:
Enjoy a wide variety of nutritious foods from these five groups every day:
每天享用这五组的各种营养食品:
- Plenty of vegetables, including different types and colours, and legumes/beans
大量的蔬菜,包括不同类型和颜色的蔬菜,以及豆类- Fruit
水果- Grain (cereal) foods, mostly wholegrain and/or high cereal fibre varieties, such as breads, cereals, rice, pasta, noodles, polenta, couscous, oats, quinoa and barley
谷物食品,主要是全麦和/或高谷物纤维品种,例如面包、谷物、大米、意大利面、面条、玉米粥、蒸粗麦粉、燕麦、藜麦和大麦- Lean meats and poultry, fish, eggs, tofu, nuts and seeds, and legumes/beans
瘦肉和家禽、鱼、蛋、豆腐、坚果和种子以及豆类- Milk, yoghurt, cheese and/or their alternatives, mostly reduced fat (reduced fat milks are not suitable for children under the age of 2 years)
牛奶、酸奶、奶酪和/或其替代品,主要是低脂牛奶(低脂牛奶不适合 2 岁以下的儿童)And drink plenty of water.
并多喝水。
每种食品应该吃多少量呢? Recommended number of serves for adults 提供了不同年龄段的推荐量。下面列举的是我适合的推荐量(19-50岁男性):
- 谷物类:6份
- 蛋白质(肉、蛋、豆类):3份
- 蔬菜和豆类:6份
- 水果:2份
- 奶类:2.5份
注意,只要一周平均下来是这个分量就可以了,例如周一吃了4份水果,周二没吃,或者周四吃了4份肉,周五吃了2份肉,这种是没问题的。
一份是多少量?可以参考这个网页: Serve sizes 。不同食品会不一样,我会在推荐食品的时候提到具体的量。
各类食品推荐
谷物类
参考资料: Grain ( cereal ) foods, mostly wholegrain and / or high cereal fibre varieties
一份能提供的能量是500kJ。一天需要6份。价格约$0.40/天(按4份意面2份燕麦算)。
超市便宜的谷物类就三种:大米、意面、燕麦。我选的都是超市最便宜的。我觉得味道也不差。性价比超高。
食品名称 | 每公斤价格($/kg) | 一份重量(g) | 一份价格($) | 参考链接 | 备注 |
---|---|---|---|---|---|
大米 | 1.70 | 35 | 0.0595 | WWS | Coles有卖1kg的,但是WWS有1kg和5kg的,5kg单价低一点,更划算。 |
意面 | 1.80 | 33 | 0.0600 | Coles WWS | |
燕麦 | 1.94 | 40 | 0.0777 | Coles | 只有Coles有卖,有900g和1.8kg的,1.8kg更划算 |
我选的米是 Long Grain Rice,长粒米,煮的时候需要多放水,煮久一点,不然会硬。 经常看到有人在网上吐槽这个米难吃,我觉得就是他们不会煮,多加水就行了。 在国内做饭是用手指量水的高度,但是我在这边是用高压锅,所以量高度的方法不行,需要精准的水量。 对于这种米,放米重量1.5~2倍的水都可以,取决于想吃多软的。我喜欢吃软饭,煮一顿饭就放70g米,140g水。 也可以做煲仔饭。我当时孤身一人出国的时候,炊具只带了一个平底锅(煎蛋煎牛排那种,很浅),我就直接用这个锅来煮饭,按煲仔饭的方式来煮。想吃啥就放啥,一顿饭一锅出。 我必须承认贵的米是香一点,但是便宜的米也不难吃。煮得难吃不是米的问题,是人的问题。
意面我选的是 Spaghetti,长条形意大利面。我觉得长条形的最好吃。千万别买螺旋形(Spirals)的,很难煮,煮完中间还是干的。我喜欢吃软的,冷水下锅煮12分钟。
因为不推荐吃太多精制的谷物,所以燕麦也入选了。买 Quick Oats,快熟燕麦,泡水就能吃。可以混在饭里面煮,做成杂粮饭。 不过燕麦特别吸水,加进饭里的话需要再加燕麦重量5倍左右的水。燕麦吸水性很强,所以可以通便,非常适合我这种便秘患者。之前燕麦还比米便宜的,现在涨价了,草。
燕麦也可以做糖水,可以放蜂蜜、糖、红枣、牛奶等等,喜欢啥都可以放下去试试,只要是甜的,味道应该都不差。 两份燕麦(80g)加8倍水(640g),再加水量2.5%的糖(16g),以及一小抹微不足道的盐(小于1g)用来提高甜味,煮出来就可以当主食了。 也可以把部分水换成牛奶,这样奶的摄入要求就同时达到了。
蛋白质(肉、蛋、豆类)
参考资料: Grain ( cereal ) foods, mostly wholegrain and / or high cereal fibre varieties
一份能提供的能量是500–600kJ。一天需要3份。价格约$2.23/天(按两份鸡腿一份碎牛肉算)。注意红肉一周不推荐超过7份,并且推荐每周至少2份鱼。
简单来说,我会选择这几种:鸡腿、碎牛肉、吞拿鱼罐头、各种豆子罐头。
食品名称 | 每公斤价格($/kg) | 一份重量(g) | 一份价格($) | 参考链接 | 备注 |
---|---|---|---|---|---|
鸡腿 | 3.75 | 150 | 0.5625 | Coles | Coles经常打折,两袋15。WWS没见到有卖。鸡腿肉占比约2/3,所以2kg鸡腿大约有1.3kg的肉。 |
碎牛肉 | 11.00 | 100 | 1.1000 | Coles WWS | 哪边打折买哪边 |
鸡蛋 | ~7 | 120 | ~1.1667 | 性价比低,非必要不买。 | 价格约$5一盒,12个,一个鸡蛋大约重60g。 |
吞拿鱼罐头 | 7.76 | ~100 | 0.8250 | Coles WWS | 大罐比小罐便宜。带油的我觉得好吃一点。又省了一点油钱。一个大罐头是4份的量。 |
番茄黄豆罐头 | 2.62 | 140 | 0.3667 | Coles WWS | |
其它豆子罐头 | 2.62 | 140 | 0.3667 | Coles WWS | 直接搜Beans,最便宜的那些就是 |
澳洲的肉,比起中国,便宜太多了,特别是鸡腿鸡翅和碎牛肉,吃到就是赚到。不过这边低脂的肉都很贵,例如鸡胸肉,放国内是便宜到没人吃的(除了健身),这边就卖得很贵。 这边的谷饲牛肉有股奶香味,也是越瘦的肉越贵,但是我还是买最便宜的(也是最肥的),因为更香,而且还不用放油了。这边草饲牛肉贵,还没谷饲香,不推荐买。 国内的牛肉价格好像恰恰相反,草饲的便宜,谷饲的贵。反正来这边就吃谷饲没错了,吃到就是赚到。草饲牛肉会特别注明 Grass Fed,没有的应该都是谷饲。 这边的WWS还有火鸡卖,有点贵,但是如果遇到临期打折的火鸡鸡中翅,推荐试一下!用烤箱烤。那么大鸡中翅,看着就很爽!虽然很难咬,不过味道还不错。 Aldi的肉可能会更便宜,但是听说品控不好,会有没到期但是臭的情况发生,所以不考虑。 来澳洲,如果遇到袋鼠肉打折,也可以试一下。需要放重料腌,不然会有很浓的袋鼠味。 根据鸡腿价格和骨肉比推算,如果遇到打折鸡肉(没骨头的纯鸡肉)价格低于$5.625/kg,就可以考虑买。 如果遇到打折羊腿($8/kg),可以买回来烤着吃,叫上一群朋友一起吃大羊腿。
海鲜可能看城市吧,堪培拉的不便宜,偶尔有巴沙鱼柳打折,还行,但是性价比不如国内。我的观点是:比国内便宜的猛猛吃,比国内贵的尽量少吃。 如果遇到打折,三文鱼是可以偶尔吃一下的。我喜欢吃煎三文鱼。他们这边不去鱼鳞的,不知道为什么。买回来还得自己用刀处理一下。另外注意一下超市买的三文鱼刺没去干净,得自己挑一下。 自从吃小黄鱼卡过鱼刺,我就很少吃带刺的鱼了。对于海鲜,我最推荐的就是吞拿鱼罐头,性价比很高。
这边的鸡蛋很贵,吃不起,很少吃。就算吃也是买最便宜的那种。不在Coles和WWS,在Aldi。Aldi最便宜的鸡蛋比Coles和WWS的便宜几毛钱,但是还是很贵。鸡蛋在国内且吃且珍惜。
豆类也是富含蛋白质的,素食者会用来代替肉。这边豆腐很贵,完全不考虑。可以考虑超市的各种豆子罐头,性价比很高。 如果买不加盐(No Added Salt)的豆子罐头,还可以拿去做八宝粥。 特别推荐番茄黄豆罐头,拌饭拌意面一绝!
蔬菜和豆类
参考资料: Vegetables and legumes / beans
一份能提供的能量是100–350kJ。一天需要6份。价格约$1.35/天(按冷冻蔬菜算)。
食品名称 | 每公斤价格($/kg) | 一份重量(g) | 一份价格($) | 参考链接 | 备注 |
---|---|---|---|---|---|
冷冻蔬菜 | 2.80 | 80 | 0.2240 | Coles WWS | 这是四种蔬菜混合的,Coles和WWS的价格一样但是里面的蔬菜不一样,可以交替食用 |
番茄罐头 | 2.375 | 100 | 0.2375 | Coles WWS | |
豆子罐头 | 2.62 | 140 | 0.3667 | Coles WWS | 直接搜Beans,最便宜的那些就是 |
口磨罐头 | 4.12 | 140 | 0.5833 | Coles WWS | WWS的价格比Coles便宜一毛,但是重量少了25g |
胡萝卜 | 1.13 | 75 | 0.0850 | Coles WWS | 性价比最高的蔬菜,经常轮流打折,哪边便宜买哪边 |
球生菜 | 2.80 | 75 | 0.2083 | Coles WWS | 价格季节性波动,一个重量约900g,单价低于$2.5就可以买了 TODO: 重新称重,计算合适单价 |
紫包菜 | TODO | 75 | TODO | Coles WWS | 推荐紫包菜,紫包菜苦一点,国内价格很贵,但是这边紫的和绿的一个价。价格季节性波动 TODO: 重新称重,计算合适单价 |
大白菜 | TODO | 75 | TODO | Coles WWS | 推荐紫包菜,紫包菜苦一点,国内价格很贵,但是这边紫的和绿的一个价。价格季节性波动 TODO: 重新称重,计算合适单价 |
洋葱 | 2.00 | 75 | 0.1500 | Coles |
Cabbage和Wombok也是可以考虑的,要低价买入。
总的来说,胡萝卜应该是最便宜的,推荐天天吃。其次就是便宜的菜,或者冷冻蔬菜、番茄罐头。
水果
参考资料: Fruit
一份能提供的能量是350kJ。一天需要2份。价格约$0.38/天(按果汁算)。
水果除非遇到特价蓝莓($2/170g)和草莓,都挺贵的,比国内贵。所以一般喝最便宜的果汁代替(虽然膳食指南不推荐)。无花果干也不错,价格比国内便宜一点,并且富含膳食纤维,是除了燕麦之外的另一个通便神器。
食品名称 | 每公斤价格($/kg) | 一份重量(g) | 一份价格($) | 参考链接 | 备注 |
---|---|---|---|---|---|
果汁 | 1.5 | 125 | 0.1875 | Coles | 这个价格的果汁有很多种,Coles和WWS都有,可以轮流买 |
无花果干 | 11.73 | 30 | 0.3667 | Coles WWS | 大概2-3个就是一份水果。推荐选颜色浅的买,黑色的大概率是坏的。品控不好,一盒里面总有几个坏的。 |
奶类
参考资料: Milk, yoghurt, cheese and / or their alternatives ( mostly reduced fat )
澳洲的奶特别便宜,喝到就是赚到。我来澳洲后从乳糖不耐受硬生生喝到耐受。以前在国内空腹喝牛奶可以通便,直接变身喷射战士。现在牛奶喝多了之后,再怎么喝也没效果了。酸奶和国内相比也便宜,也可以喝。
一份能提供的能量是500-600kJ。一天需要2.5份。价格约$0.91/天(按牛奶算)。
食品名称 | 每公斤价格($/kg) | 一份重量(g) | 一份价格($) | 参考链接 | 备注 |
---|---|---|---|---|---|
牛奶 | 1.45 | 250 | 0.3625 | Coles WWS | 买3L的最划算,我喜欢喝 Full Cream,也可以买 Lite,价格一样 |
酸奶 | 4 | 200 | 0.8000 | Coles | 有三个口味,我觉得桃子芒果的最好吃。 |
芝士 | 13.9 | 40 | 0.5560 | Coles WWS | 用来做意面不错,WWS的似乎便宜很多,但是没吃过。Coles的升价了,以前$9.5/kg的。 |